Boom metrics
Звезды5 ноября 2026 11:17

Лучшие юные хореографы России покажут свои творения в Петербурге

В Академии танца Бориса Эйфмана с 9 по 14 ноября пройдет финал конкурса
Источник:kp.ru
Юные хореографы сразятся в Академии танца Бориса Эйфмана.

Юные хореографы сразятся в Академии танца Бориса Эйфмана.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

С 9 по 14 ноября 2026 года в Академии танца Бориса Эйфмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) состоится финальный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Юный хореограф». Для одаренных молодых авторов пластических произведений из самых разных регионов страны подготовлена эксклюзивная образовательная программа. 14 ноября на сцене Театра Академии танца пройдет грандиозный гала-концерт. Зрители смогут посмотреть оригинальные работы лауреатов конкурса, номера и выступления известных балетмейстеров и танцовщиков из Китая, Беларуси, Казахстана, других стран.

Проект «Юный хореограф», объединяющий одноименный фестиваль и образовательную программу, был учрежден в 2017 году в стенах Академии танца – инновационной балетной школы, воспитывающей универсальных исполнителей XXI века. Его инициатором стал президент и основатель уникального училища, народный артист России Борис Эйфман. Фестиваль-конкурс направлен на популяризацию высоких ценностей балетного искусства среди младшего поколения и поддержку талантливых детей и подростков, готовых использовать свой креативный потенциал для сочинения хореографии.

«Умение «говорить» с современниками о самом важном без слов, с помощью языка танца – редкий дар, уготованный немногим. И нужно не только безошибочно распознать его в себе, но и бережно сохранить. Мы стремимся помогать начинающим творцам осуществлять их первые художественные замыслы и получать полезные профессиональные знания», – говорит Борис Эйфман.

Ключевая часть фестиваля – конкурс балетных произведений. К нему могут присоединиться постановщики в возрасте от 12 до 19 лет. В ходе регионального этапа «Юного хореографа», завершившегося в августе 2026 года, организаторам поступило более 300 заявок из 72 городов и 46 субъектов страны, относящихся к 7 различным федеральным округам. Для участия в финале экспертная комиссия отобрала 39 работ за авторством конкурсантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Севастополя, Уфы, Владивостока и многих других городов России. 13 ноября по итогам показов номеров авторитетному жюри на сцене Театра Академии танца станут известны имена лауреатов, а также обладателей гран-при и специальных призов.

Образовательная программа «Юного хореографа» основывается на опыте организации фестиваля и также призвана приумножать творческие способности молодых сочинителей. В рамках данного направления для финалистов конкурса будут проведены мастер-классы по технике контемпорари и современной импровизации от ведущих отечественных и зарубежных деятелей танца и преподавателей Академии. Кроме того, участники проекта познакомятся с процессом создания сценического грима, исторических причесок в балетном театре и светового оформления спектакля.

Еще одно запланированное мероприятие – круглый стол по актуальным проблемам и тенденциям хореографического образования. На нем выступят руководители учебных заведений, готовящих балетмейстеров, и педагоги из регионов России.

Добавим, что организаторами проекта, проходящего при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга, являются Академия танца Бориса Эйфмана и Благотворительный фонд «Фонд Бориса Эйфмана поддержки балетного искусства».