Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Звезды15 июля 2021 17:27

«В семье у них с женой царил жесткий патриархат»: Продюсер Андрей Тропилло поделился воспоминаниями об умершем от коронавируса Петре Мамонове

По словам Тропилло, Мамонов стал «московским ответом» на появление ленинградского рока
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Петр Мамонов скончался на 71 году жизни.

Петр Мамонов скончался на 71 году жизни.

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

В четверг, 15 июля, в Москве скончался легендарный музыкант, поэт и актер Петр Мамонов. 19 дней он провел в красной зоне, в борьбе с COVID-19 - но болезнь оказалась сильнее. Своими воспоминаниями о Петре Николаевиче с нашим изданием поделился знаменитый рок-продюсер Андрей Тропилло.

- Да вы что?! – отреагировал Андрей Тропилло на новость о смерти Петра Мамонова. – Петя умер? Я ведь сам в больнице лежу, толком ничего не знаю.

С Петром Мамоновым, признался собеседник «КП», он виделся нечасто – тот был вхож по большей части в московскую рок-тусовку. Те не менее по рабочим вопросам взаимодействие было регулярным – правда, больше через жену Петра Николаевича.

- Они безумно друг друга любили, но у них в отношениях царил жесткий патриархат, - вспоминает Андрей Тропилло. – Петя ее постоянно гонял между городами, чтобы решить какие-то рабочие вопросы. Мог прикрикнуть, указать что-то сделать. Но это их отношения, я в них не лезу – по-моему, они были счастливы, и это главное.

По словам Андрея Тропилло, Петра Мамонова – коренного москвича – связывало с Ленинградом больше, чем могло показаться.

- «Звуки Му» ведь появились в 1984 году, - рассказывает знаменитый продюсер. – У нас к тому моменту уже были «Аквариум», «Кино», «Алиса», «Зоопарк» и многие, многие другие – я лично их, можно сказать, растил. В Москве же никого и ничего равного не было. И вот появился Петр Мамонов. Появился – и стал, по сути, московским ответом на то, что в Ленинграде делал я.

Петр Мамонов, вспоминает Андрей Тропилло, был очень своеобразным, а по ленинградским меркам – и вовсе очень необычным человеком.

- Настоящим москвичом, - признается наш собеседник. – С совершенно иной психологией, иной философией. Немного не от мира сего. Замечательный актер. Ну и просто хороший человек – в один тяжелый период в моей жизни, когда у меня буквально не было средств к существованию, он просто так дал мне 500 долларов, огромные по тем временам деньги.

В последний раз, рассказывает Андрей Тропилло, они с Петром Мамоновым виделись полгода назад – экс-лидер «Звуков Му» давал концерт в Санкт-Петербурге, на набережной Крюкова канала.

- Нам не удалось как-то близко пообщаться – в среде музыкантов вообще это не принято, приставать с разговорами во время концерта, - вспоминает Андрей Тропилло. – Поздоровались, обнялись. Он выглядел очень бодрым, активным, энергичным. Никто и думать не мог, что все так обернется. Для меня лично это очень большой удар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стал отшельником и запретил публиковать видео со старых концертов: Почему умерший от ковида Петр Мамонов порвал с рок-тусовкой

Знаменитый музыкант ушел из жизни из-за последствий коронавируса (подробности)