
Фото: СОЦСЕТИ.
17-летний Никанор Толстых из Воркуты за один день стал героем федеральных СМИ и соцсетей. Ученик 11 класса школы № 35 поправил Владимира Путина на открытом уроке в рамках марафона общества «Знание» в детском центре «Океан» во Владивостоке. Президент сделал небольшую оговорку, рассказывая об истории. Школьник это заметил и, когда ему президент дал слово, заявил: "Не сочтите за мою как бы… В общем, это не Семилетняя, а Северная война". Президент улыбнулся и поблагодарил ученика за поправку.
Однако после этого некоторые СМИ раздули скандал и заявили, что директор школы, в которой учится Никанор, якобы отчитала его за замечание в адрес Владимира Владимировича. Сама же Юлия Рябцева объяснила spb.kp.ru, что ее слова исказили, а на самом деле она гордится своим учеником. Пока сам Никанор на время решил отключить телефон и не комментировать произошедшее, о нем "КП" рассказали его одноклассники.

- Я училась с Никанором до 10 класса, - поделилась с spb.kp.ru одна из одноклассниц молодого человека. - Он добрый и ответственный. С тех пор как мы начали учиться вместе, он всегда проявлял активность во всех мероприятиях, показывал себя как настоящий активист. Трудолюбивый, всегда помогал в вопросах учебы. Он веселый и приятный собеседник.
При этом Никанор не просто так взял слово, когда президент говорил об истории. Как оказалось, школьник ведет себя так и на уроках.
- Значительную часть своего времени Никанор уделяет учебе, - продолжает одноклассница парня. - Часто участвует в различных олимпиадах и конкурсах. И он, президент нашей школы, выиграл выборы, его избрали. Он очень любит историю, у него часто можно заметить книги по этому предмету. Ну, а как только у нас начали вести урок по этой дисциплине, Никанор ушел туда с головой. Он активничает на уроках истории и обществознания. При этом на уроках истории его в прямом смысле не заткнуть! Всегда готов рассказать тему вперед учителя.

Видео о том, как он вступил в диалог с президентом, видели уже все одноклассники Никанора.
- Мы были удивлены, что директор его якобы наругал, так как у них хорошие отношения, - продолжает одноклассница. - Я думаю, Никанор сделал это, потому что поправлять ошибки нужно. Ничего в этом такого. Не считаю, что он сделал что-то неправильное.
Сам же Никанор, напомним, активист класса, волонтер и глава местного патриотического движения школьников.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Горжусь им»: Директор школы вступилась за ученика, который поправил Путина
Юлия Рябцева объяснила «КП», что не отчитывала своего ученика, а журналисты исказили ее слова, вызвав скандал. Сам же парень - глава патриотического движения (подробности)