Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество29 октября 2021 7:45

Смольный подаст заявление в полицию из-за фейка о повышении цен на проезд в транспорте на время нерабочих дней в Петербурге

«Новость» опубликовало сатирическое издание ИА «Панорама»
Смольный недоволен фейком о повышении цен на проезд в Петербурге.

Смольный недоволен фейком о повышении цен на проезд в Петербурге.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы из-за шуточной новости юмористического издания «ИА «Панорама», в котором говорилось о 5- и 10-кратном повышении цен на проезд в городском общественном транспорте на время нерабочего периода с 30 октября по 7 ноября.

- Люди, которые распространяют такие слухи, - это самые настоящие подонки. Вместо того, чтобы помочь в этой сложной ситуации, создают напряжение. Мы по всем таким слухам обращались и будем обращаться в силовые структуры, - заявил Беглов в эфире телеканала «78».

По словам губернатора, это - не просто шутки, а слухи, которые приводят к панике, что можно назвать преступлением.

Напомним, что в «новости», вышедшей на сайте «Панорамы» 24 октября, сразу после постановления Смольного о введении жестких ограничений в городе, сообщалось о резком повышении цен на проезд ради снижения заболеваемости.

- С 30 октября по 7 ноября стоимость одной поездки на трамвае, троллейбусе и автобусе составит 250 рублей, а на метро – 550 рублей, - говорилось в якобы заявлении губернатора.

Повышение стоимости проезда и отмена проездных должны были стать стимулом для петербуржцев остаться дома. Но в смольном шутку не оценили.

Власти Петербурга намерены обратиться в полицию из-а фейка. Фото: скрин сайта ИД "Панорама"

Власти Петербурга намерены обратиться в полицию из-а фейка. Фото: скрин сайта ИД "Панорама"

Тем более, что сообщение начло рассылаться по соцсетям пользователями и властям города пришлось в срочном порядке опровергать «новость».

- Вчера вечером в СМИ и социальных сетях начал распространяться слух: в выходные дни проезд в метрополитене подорожает в 10 раз, в наземном транспорте – в 5 раз. Такая «новость» вызвала справедливое негодование у петербуржцев. Это фейк! - написал на своей странице ВКонтакте вице-губернатор Максим Соколов.

Он заявил, что стоимость проезда в метро и наземном транспорте Петербурга не изменится.

Единственное изменение, которое коснулось транспорта в период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября - график выходного дня, в который перевели трамваи, автобусы, троллейбусы и метро.

При этом власти действительно заявляли о надежде на снижение пассажиропотока в транспорте на нерабочие дни для разрыва цепочки заболеваемости.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Самоизоляцию для людей старше 60 лет снова ввели в Санкт-Петербурге с 30 октября

Им рекомендовано выходить из дома только в случае крайней необходимости, например, за едой или чтобы вынести мусор (подробности)

Ограничения на нерабочие дни ввели в Ленинградской области с 30 октября по 7 ноября 2021 года

Закроются ночные клубы, торговые центры и введут обязательные QR-коды (подробности)