Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Новости22 ноября 2011 11:32

Петербургские художники почтили память десятирублевой купюры

В галерее кукол Варвары Скрипкиной открылась новая выставка «Чур, деноминация, или Памяти бумажного червонца» [фото]
Источник:kp.ru

Экспозицию посвятили десятирублевой купюре, которой, как известно, существовать осталось совсем не долго.

Художники, решили проститься с этим денежным знаком как следует. Все куклы – экспонаты выставки, должны быть сделаны из купюр. Либо содержат червонец как элемент. Например, в «Модели монетизации» свиньи собирают пазл из десятки.

Идею придумала петербургская художница, Варвара Скрипкина.

- Найти десятирублевые монетки в кошельке очень трудно! – Рассказывает Варвара. – Пока они новые, то блестят, а как полежат, так сливаются с другими монетами. Бумажные десятки все же удобнее.

Идеей увековечить червонец Варвара Скрипкина поделилась с художниками еще год назад. Однако каким образом это сделать, она поняла недавно: в супермаркете увидела крошечную терку и капустный лист – и воображение нарисовало картину, как капустный эльф шинкует зеленые купюры.

Затем были созданы мальчики, в костюме воробьев, сделанных так же из десяток.

- Делаются куклы не так долго – около двух недель, хотя некоторые из них изготавливаются месяц. Куклы, представленные на выставке, воплощают самые разные идеи наших художников. Мало кто помнит, что при Ельцине на 10 р можно было купить банку «туборга», а при Ленине на 10 р. можно было плотно пообедать, - это одна из идей.

В работе пригодилось все, даже обрезки от десятирублевых банкнот. Ими были обклеены шары для новогодней елки.

Чтобы сделать три куклы и украсить новогоднюю елку в галерее, Варваре потребовалось четыреста купюр, то есть четыре тысячи рублей.

Выставка, посвященная русскому червонцу, открыта с 22 ноября, по адресу Большая Морская 53/8, с 12-00 до 19-00. Вас ждут работы петербургских кукольников: “Бабки в банке”, “Модель монетизации”, “Прощай, червонец” и другие.

Необычные елочные игрушки могут украсить и вашу новогоднюю елку: достаточно скрутить две купюры по десять рублей, и получится необычный бант стоимостью всего двадцать рублей.

Смотрите фоторепортаж: