Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics

К поиску Павла Костюнина подключились экстрасенсы-самозванцы

Предположительно, мальчика похитил педофил, недавно освободившийся из колонии
Источник:kp.ru

Несмотря на негодование организаторов, к поискам Павла Костюнина – семилетнего мальчика, пропавшего в лесополосе города Отрадное – подключились экстрасенсы-самозванцы: убеждая волонтеров в том, что «способны помочь», они просто-напросто водят их за нос, попусту растрачивая драгоценное время. Наученные горьким опытом, координаторы призывают всех, кто кто горит желанием в них поучаствовать, слушать не столько «профессиональных» магов, сколько профессиональных спасателей: как говорится, от греха подальше.

Кто ищет, тот найдет

По словам учителей, которые подкрепляют их записью камеры наружного наблюдения, шестого декабря мальчик покинул школу в половину пятого: напоследок поговорив с одноклассницей и «отзвонившись» домой, он вышел на крыльцо, и, растерянно оглянувшись по сторонам, потопал дальше. Через десять минут, проходя мимо гаражей, за которыми начинается заброшенная промзона, снова набрал мать и, по неподтвержденным данным, попросил «встретить» - увы, это был последний звонок, зафиксированный оператором сотовой связи [подробности].

Саму лесополосу спасатели и волонтеры «прочесали» еще во вторник: увы, ни там, ни на берегу Невы, ни в самом Отрадном с прилегающими к нему промышленными объектами, мальчика они не нашли. После того, как вертолет, впервые поднявшийся в воздух в пятницу, вернулся на площадку ни с чем, а собаки-ищейки вывели спасателей к «пустому» пруду, стало ясно, что в городе и окрестностях пропавшего нет – соответственно, организаторы решили расширить поисковый охват до соседних населенных пунктов и полей.

Насколько известно, количество добровольцев (в субботу их было 170 человек) день ото дня снижается:

- Сейчас мы отталкиваемся от того, что мальчик мог сесть на электричку, и уехать на значительное расстояние, - рассказала информационных координатор поисков Тая Михайлова, - уже проверено Саперное, Дачное, Павлово, Петрушено, Горы, а также поля между Никольским и Горами. В воскресенье водолазы работали в карьере № 15. Люди, конечно, постепенно разъезжаются, теряя надежду найти ребенка живым, но мы в любом случае будем искать до последнего.

Шарлатаны спешат на помощь

По словам девушки, недавно к поискам, помимо петербургских джипперов и байкеров, присоединились невесть откуда взявшиеся экстрасенсы:

- Эти люди постоянно к нам приходят с предложениями так называемой «помощи», которая заключается в том, чтобы, рассчитывая на удачу, водить людей за нос. Они втираются в доверие к родителям и тянут из них деньги, иногда обдирая буквально до нитки, - посетовала она и добавила: - Зачастую, когда спасатели находят тело ребенка, получается так, что родителям уже не на что его хоронить.

От помощи самозванцев волонтеры из содружества «Поиск пропавших детей», разумеется, открещиваются, как могут, иное дело, что, пытаясь помочь, добровольцы из числа сторонних людей по своей инициативе советуются с магами, знахарями и целителями. Полученную из «первых уст» информацию, они передают в полицию под видом свидетельств и предположений – к несчастью, в реальной практике они практически никогда не подтверждаются.

- Вчера полиция отрабатывала версию, поступившую, предположительно, от одного из местных целителей. Позвонивший сказал, что ребенок находится в воде, однако водолазы, по сигналу изучившие водоем, ничего не нашли. Вчера кто-то позвонил и стал убеждать, что мальчик живой – тоже ссылаясь на «откровение». Сами мы к провидцам уже дано не обращаемся: из 170 случаев, которыми мы занимались, они ни разу ничем не помогли, - сообщила инфо-координатор.

Кстати

Сейчас организаторы больше уповают ни на «божью», а на человеческую помощь: они призывает всех, кому не безразлична судьба ребенка, расклеивать объявления, распечатать которые можно по ссылке в группе http://vk.com/poiskdetei_pavel. Приметы мальчика, контактные телефоны волонтерских организаций, а также последние новости о ходе поисков можно узнать там же.

Рассказывает Андрей Рудой, координатор операции:

Недавно от охранника Пряничной фабрики, расположенной в десяти минутах ходьбы от школы в сторону реки Святки (сторона, противоположная лесополосе. – прим. автора), к нам в распоряжение поступила видеозапись, снятая камерой, установленной на воротах. На кадре от 16.47 зафиксирован мальчик, по возрасту и внешним приметам – шапочке и курточке – действительно напоминающий Павла. Он идет под руку с какой-то женщиной. В настоящее время запись внимательно изучают следователи.

Гостеприимный сосед

Незадолго до исчезновения мальчика видели вместе с пожилым мужчиной, проживающим в Отрадном на той же улице – об этом корреспонденту «Комсомолки» сообщил внутренний источник в правоохранительных органах. По словам свидетелей из числа местных жителей, на которые ссылается источник, по возвращении из колонии он неоднократно подходил к ребенку и «приглашал его в гости». Сейчас эту информацию проверят, а подозреваемого, который, как и мальчишка, исчез шестого декабря, разыскивают, привлекая все оперативные ресурсы.

Комментирует старший помощник руководителя Управления следственного комитета РФ по Ленинградской области Гулакова Екатерина:

По данному факту следственным отделом по г. Кировск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Установлено, что в 16 часов 40 минут мальчик вышел из здания ОСШ №2 и пошел домой. Расстояние от дома до школы занимает 2 км, часть пути проходит по краю лесного массива. Подойдя к лесному массиву, малолетний позвонил матери и сообщил, что часть пути прошел и скоро будет дома. После того как сын домой не пришел, около 18 часов мать мальчика позвонила ему на мобильный телефон, однако он уже был отключен. Пропавший мальчик характеризуется положительно, ранее из дома не уходил.