Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Новости24 февраля 2012 9:13

В Сестрорецке перевернулась легковушка с молодыми омоновцами

И едва не угодила в реку [фото]
Источник:kp.ru

На краю

Конец двадцатого века. Четверо парней возвращаются из армии.

- Дома, наверное, хорошо, - радуются ребята, подъезжая к вокзалу.

На деле все выходит иначе. Юношей поджидает суровая действительность. Они идут служить в ОМОН. Дальше происходит встреча с криминальным авторитетом. Отголоски девяностых. Жизнью управляют бандиты, которые не боятся ни бога, ни черта.

И вот после ночной потасовки, герои едут на старенькой «восьмерке». Неожиданно водитель не справляется с управлением, и машина, подскочив на сугробе, делает в воздухе несколько кульбитов, падает и… замирает на самом краю заснеженного берега.

По темной воде реки Сестры плавают равнодушные утки, деревянная лодка мерно покачивается возле причала. Водитель автомобиля, перевернутого кверх тормашками, выбивает кулаком стекло и вылезает.

Одна попытка

...Наши дни. Сестрорецк. Профессиональный каскадер вылезает из перевернутой машины.

- Стоп, - кричит режиссер Алексей Учитель. - Снято!

Раздаются аплодисменты съемочной бригады. На выполнение трюка давалась одна попытка. Упади машина неудачно, поднимать ее обратно было бы крайне проблематично. Но все обошлось.

Именно с этой сцены режиссер Алексей Учитель начал снимать фильм "Восьмерка". Картину ставят по одноименному сборнику повестей современного писателя Захара Прилепина.

Фильм показывает жизнь самых обычных ребят, которые еще не выросли и потому способны на безумства. Они полны стремлений и иллюзий. Во внерабочее время они мечтают о семье и о любви. Но стоит им одеть форму бойцов ОМОНа, как чувство власти начинает кружить им головы.

Роковая любовь главного героя к подружке криминального авторитета лишь усугубляет ситуацию.

- Грядут кровавые разборки, - обещают создатели фильма.

Бюджет картины составляет три миллиона долларов. Запустить фильм в прокат создатели планируют в конце нынешнего года.

ДОСЛОВНО

Режиссер фильма Алексей Учитель:

«Мне самому удивительно, как меня зацепила эта повесть. Четыре героя-омоновца, бандиты… Но при всей жестокости и драматичности истории, она оставляет очень светлое чувство. Здесь есть и «Ромео и Джульетта», и анти-«Бригада», и с «Тремя мушкетерами» очень много буквальных пересечений. Есть и экшн, и романтика. Впервые я встретил современное литературное произведение, в котором герои, очень зависимые от внешних и от государственных обстоятельств, вдруг почувствовали внутреннюю, в первую очередь духовную, свободу. Это состояние я давно не встречал, ни в словах, ни на экране. И именно оно подтолкнуло меня к тому, чтобы делать кино по «Восьмерке».