Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
НовостиПобеда4 мая 2012 15:18

В Ленобласти надгробными плитами с братских могил вымостили дорожку

Сорок лет хозяин садового домика ходит по памяти павшим [видео + фото]
Источник:kp.ru

Старые каменные плиты, покрытые мхом. На них выведены имена, фамилии и отчества, спускающиеся колонкой. Точь-в-точь, как надгробные памятники с воинских захоронений. Только лежат они не на кладбище, как положено, а… на дачном участке.

На форуме в Интернете появилось сообщение, в которое поверить сразу было трудно.

- Мой сосед занимается кощунством, он и его дети топчут ногами… человеческую память. Надоело, - написал форумчанин. И подкрепил свое сообщение шокирующей фотографией: плиты, плотно припечатанные к земле, лежали возле кособокого деревянного домика.

В небольшое садоводство завода имени Кулакова, что в Кировском районе, нагрянули силовики с проверкой. Полицейские со следователями. Журналистов было еще больше. Рассказ блогера полностью подтвердился.

Хотя с первого взгляда и не верилось. Садоводство находится рядом с памятными Синявинскими высотами. Рядом с Невским пятачком… Да еще и обнаружилось это в канун 9 мая.

– Плиты здесь очень давно. Лет сорок, если не больше. Но никто особого внимания на них не обращал. Не было видно, что на них написано,- рассказал «Комсомолке» председатель садоводства Анатолий Баев. – Пока точно неизвестно, мемориальные они или нет. Экспертиза установит. Но, по-моему, топтать ногами таблички с именами погибших солдат – это кощунство. Память – это святое.

Представители садоводства созвонились с владельцем участка. Спросили, как, мол, такое могло произойти? Но осквернителю, похоже, даже не стыдно.

- Он ответил, что плиты подарил его родителям некий скульптор. Делал, мол, для себя пробные натиски, вышел брак, и в итоге он отдал им их на дачу, - добавил председатель.

Участок пребывает в запустении. Повсюду валяются куски шифера, фанера, в землю воткнуты заржавелые металлические конструкции, напоминающие кресты. Возле входа одиноко стоит раскладушка. На ветке яблони без листьев, как ни странно, повязана Георгиевская ленточка.

Хозяин в течение трех дней появится в полицейском отделе. Даст разъяснения. Доказать что-то, по рассказам следователей, в таком случае достаточно сложно. Хотя, кажется, что тут доказывать? И так все понятно.

ДОСЛОВНО

Ответственный от руководства МВД по Кировскому району Николай ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ:

- Без надзора хозяина, которого мы уже вызвали, проникнуть на участок мы не имеем права. Мы проводим проверку. На место выезжали следователи. Они провели осмотр. Опросили соседей и начальников в садоводстве. Через них становили связь с хозяином дома. Он прибудет в отдел полиции, даст соответствующие разъяснения. По закону нам дается три дня для выяснения обстоятельств. Необходимо определить, есть ли в данном случае состав уголовного преступления или нет.

КОМПЕТЕНТНО

священник Тверской Епархии Отец Силуан:

- Не в первый раз люди проявляют такое нерачительное отношение к своей истории, предкам. В девятнадцатом веке при перепланировке кладбищ зачастую использовали старые надгробья. И на ограды и на дорожки. Вещь недостойная здравомыслящего человека. Такие дорожки из надгробных камней показывают некий переход, от нормально личности к человеку с искривленной системой ценностей. Человек опускается духовно, не понимает что хорошо, что плохо. Ведь жизнь со смертью не заканчивается, она переходит в другое измерение. И ей, разрушая надгробья, не повредишь. Но Бог ведь все видит, и наказывает людей, которые с непониманием относятся к своим истокам, предка.

Владелец мемориальной компании Сергей НИКОЛАЕВ:

- Случай вопиющий. Сейчас, конечно, такое вряд ли возможно. Брак у нас случается. Но надгробья каменные, и они легко полируются. Ошибки легко исправить. В советское время, видимо, было иначе – массовое производство, государство платит. Отсюда, вот такое безбожное воровство.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Год назад при реконструкции тротуаров Большой Конюшенной, выяснилось, что десятки лет ленинградцы, а позже петербуржцы ступали на надгробные плиты с одного из православных погостов города. Жуткую находку отправили в ГУДП "Центр", заказчику работ по замене тротуаров. А петербуржцы еще несколько месяцев старались не наступать на поребрики в историческом центре. Ведь, по сведениям историков, бордюры из надгробий есть не только на Большой Конюшенной. - В 1924 году, после крупнейшего наводнения, водой смыло из города все деревянные плашки, которыми были выложены улицы, - рассказали "КП" историки. - Советские власти нашли оригинальное применение надгробиям с кладбищ, закрытых через три года после трагедии. В угоду индустриализации мостовые выложили могильным гранитом. А погосты превратили в каменоломни.