Петербуржские оппозиционеры, которых потеснили с Исаакиевской площади «скверные» работы, на днях устроили в Александровском саду игрушечный митинг – судя по всему, таким способом участники «народных гуляний» опротестовали закон, ужесточающий ответственность за нарушения на массовых акциях. По официальным данным численность протестующих не превысила трех человек, однако очевидцы говорят о пяти и даже шести тысячах, не считая уточки.
Несмотря на то, что за всеми «пируэтами» гуляющих следят откровенно скучающие бойцы ОМОНа, обошлось без задержаний – сердца бойцов дрогнули под натиском беспощадной плюшевой любви.
- Участники несанкционированной акции выстроились у памятника Лермонтову, у них в руках транспаранты с лозунгами «Жульчики и ворчики – пять минут на сборчики», «Оппозиция – няшечка», «Путин – бяка». Лозунгов они не выкрикивают, наверное, из страха перед заоблачными штрафами, а может – в силу мягкости характера, - рассказал корреспонденту один из организаторов мероприятия, подчеркнув, что попытка согласовать его со Смольным с треском провалилась.
Как сообщил корреспонденту инсайдерский источник в кремлевских кругах, на несанкционированный митинг инкогнито присутствовал плюшевый мишка – почему он так и не открылся, увы, осталось загадкой.
- Впервые плюшевый мишка появился еще на Исаакиевской площади – когда игрушки протестовали против так называемого ремонта сквера, из-за которого нас оттуда и попросили, - пояснила Ольга Курносова, - при переезде в Александровский сад он захворал, потом забрался на дерево, отлеживаться. Наблюдает, так сказать, сверху, но мы всегда чувствуем его незримое присутствие, тем более, что сегодня в три часа дня мы будем испытывать «сверхсовременное секретное оружие».
По словам оппоционерки плюшевый митинг уже приобрел статус бессрочного - благо, никакорй угрозы для общества, даже самые агрессивные из его участников, не представляют.
КСТАТИ
В январе этого года барнаульские оппозиционеры устроили похожую акцию: возмутившись результатами парламентских выборов, они вывели на улицы сто киндер-сюрпризов, двадцать солдатиков и пятнадцать мягких игрушек. Несмотря на то, что в нанодемонстранты держали в руках плакаты с провокационными надписями («Я за чистые выборы!» и «Мишек – на север»), обошлось без задержаний.