Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Новости5 июня 2012 12:44

Валерия Гергиева наградили бельгийским орденом

Маэстро получил Орден Леопольда II. Теперь всемирно известный дирижер носит звание Командора
Источник:kp.ru

Церемония награждения прошла 2 июня в Концертном зале Мариинского театра. Перед торжественной частью состоялся концерт, открывший фестиваль современной музыки «Новые горизонты».

Среди почётных гостей были Генеральный консул Бельгии в Петербурге Мари-Жоан Роккас, профессор факультета искусств СПбГУ и почетный директор Королевской школы карильона Бельгии Йо Хаазен и Генеральный консул Франции в Петербурге Элизабет Барсак.

Маэстро не переставал повторять, что полученная награда – заслуга всего коллектива Мариинского театра, что только вместе получится укрепить культурные связи между Россией и Бельгией.

Гергиев уже имеет в своем списке наград уже немало орденов разных стран: Армении, Италии, Украины, Франции, Нидерландов, Финляндии, Японии. Среди них есть и наивысшие.

Справка КП

Государственную награду Бельгии вручают военнослужащим и гражданским лицам, бельгийцам и иностранцам за заслуги перед монархом и как знак его покровительства. Орден назван в честь короля Леопольда II, который учредил эту награду в 1900 году.