Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2012 17:05

Дачу Ахматовой могут снести ради элитных коттеджей

Литфонд спешит решить судьбу литераторских мест, прежде чем городские чиновники закрепят за ними охранный статус
Источник:kp.ru

Писательские дачи в поселке Комарово снесут, чтобы построить коттеджи – такие планы озвучил глава российского литфонда на встрече с Василием Кичеджи, состоявшейся недавно по инициативе самого вице-губернатора. У петербургских литераторов, после бесед с которыми чиновник от культуры и пошел «на Вы», сердце от этой вести, разумеется, ушло в пятки: они боятся, что новое строительство уничтожит не только атмосферу, но и памятные для горожан места.

Уберечь поселок от посягательств неравнодушные граждане пытались еще в начале весны – тогда они обратилась к чиновникам с просьбой присвоить ему статус исторически достопримечательного места.

- Скорее всего, в Литфонде торопятся, поскольку деньги на экспертизу уже выделены и обретение охранного статуса – вопрос времени. Безусловно, на территории поселка есть ветхие строения, но их нужно укреплять и реставрировать, а не разрушать ради сомнительного новостроя. Лично я не могу представить себе будку Ахаматовой, а рядом – трехэтажные коттеджи, - рассказала историк и публицист Елена Травина.

Все восемь комаровских дач у Литфонда арендуют петербуржцы, двое из которых – писатели Илья Штемлер и Валерий Попов – неоднократно предупреждали вице-губернатора о том, что московское руководство вынашивает разрушительные планы.

- Василий Кичеджи передал главе Литфонда настроения петербургской писательской среды и уведомил его, что из-за многочисленных обращений был вынужден обратиться к генеральному прокурору. Он рекомендовал руководству организации сесть за стол переговоров и найти компромисс, который будет устраивать как собственника, так и общественность города. Было решено, что такая встреча состоится в сентябре, - рассказали в пресс-службе городского правительства.

КОМПЕТЕНТНО

Член Федерального совета по сохранению культурного наследия Министерства культуры РФ, заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик

Нет сомнений, что поселок заслуживает статуса достопримечательного места, поскольку он связан с именами видных деятелей науки и культуры нашей страны.

Существует необходимость жесткой регламентации нового строительства, сноса старых объектов и установки высоких глухих заборов – по двум последним пунктам, к сожалению, уже выявлены серьезные нарушения.

Мы считаем, что небольшой комплекс домиков литераторов, относящийся к послевоенному периоду, в том числе знаменитая Будка Анны Ахматовой, должен стать вновь выявленным культурным объектом.

С архитектурной точки зрения они, конечно, не представляет никакой ценности, но с точки зрения культурной памяти – бесценны. Я знаю, что Литфонд очень интересуется этой территорией, но мы как раз предполагаем другое решение вопроса.

Иначе могут быть очень серьезные последствия, поскольку новое строительство невозможно без сноса старых домиков. А их при наличии финансирования и понимания ценности, можно будет не только восстановить, но и благоустроить.