Центр Петербурга, а с ним и Васильевский остров, вскоре вновь окажется под угрозой дорожного коллапса. С 22 сентября закроют набережную Макарова, а в октябре частично перекроют Дворцовый мост – старинную переправу будут ремонтировать частями.
Полностью мост будет недоступен несколько дней, затем закроют несколько полос, монтируя аварийные участки на месте, используя плавучие краны. Новые пролеты для Дворцового моста будут делать на Румянцевском спуске.
Терпеть неудобства с переправой из центра на остров и обратно автомобилистам придется минимум до конца 2013 года, именно тогда чиновники обещают закончить работы. Кроме того, проехать по Дворцовому ночью тоже не получится.
- Движение ограничат не полностью, - пояснила пресс-секретарь Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Надежда Косицкая. - Закроют две полосы со стороны Благовещенского моста. Ремонт, скорее всего, начнется в начале октября, сейчас разрабатываем схему улично-дорожной сети. Ночью мост действительно закроют, но ремонтировать будут только разводные пролеты, так что навигации это никак не помешает.
В комитете уточнили, что пока сложно спрогнозировать детали реконструкции– все будет меняться по ходу работ.
Переправу открыли в 1916 году, с тех пор мост лишь однажды ремонтировали почти полвека назад. В первую очередь будут ремонтировать механизмы разводного пролета - заменят оборудование разводки и противовесов, усилят существующие металлоконструкции пролетов, заменят мостовое полотно. Кроме того, строители обновят опоры, восстановят декоративные элементы перил и фонарей.
Еще одной головной болью для водителей станет закрытие набережной Макарова от Малого проспекта до Тучкова переулка. Кроме того, будет закрыто движение в направлении от 8-й линии до 2-й линии Васильевского острова.
Как пояснили в Дирекции по организации дорожного движения, все дело в строительстве второго выхода станции метро Спортивная. Проехать участок 4-5-й линий от Малого проспекта до набережной Макарова можно будет по двум полосам.