Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2012 16:31

В выходные Петербург на несколько часов стал Лондоном

В городе устроили твидовый велопробег [фото]
Источник:kp.ru

В минувшую субботу петербуржцы стали свидетелями очень необычного действия – по центру Северной столицы рассекали на велосипедах модники в твидовой одежде а-ля начало двадцатого века.

- Откуда такие взялись, красивые, - радостно спросила бабушка у ребят с усами и бородами в коротеньких пиджаках, бриджах и гольфах.

- А это у нас специальный велосипедный пробег в ретро-стиле, - парировали молодые велосипедисты.

- Эх, где мои двадцать лет, с удовольствием бы прокатилась, - улыбнулась старушка.

По словам участников, первый в России «Твид ран» прошёл невероятно успешно. Во-первых, потому что участников оказалось гораздо больше, чем рассчитывали. Зарегистрировалось почти триста человек. Во-вторых, оказалось любителей моды прошлого века в городе очень много.

Движение пешеходов и автомобилей было практически сорвано. Люди с открытыми ртами наблюдали за происходящим. Фотографировались с участниками, восхищались и радовались. А когда колонна ехала по перекрытым дорогам, противоположная полоса встала полностью - водители останавливались, махали руками и снимали происходящие на телефоны - все с очень довольным видом.

Единственная проблема – продлился велопробег очень недолго. В роде бы день отказа от автомобилей, а «перегружать» дорогу велосипедами гибддешники не разрешили, просили проезжать как можно скорее.

- Все прошло просто замечательно, - отметил гость гонки и один из основателей твидового пробега в Лондоне англичанин Тэд «Янг-Инг». – Только вот все пролетели по дорогам, как пули. У нас принято ехать неспешно. Как в старые времена, когда автомобилей в таких количествах не было.

Видимо, в костюмы прошлого переодеться сумели, а вот ритм жизни перестроить пока не смогли. Все как обычно – на бегу.

- Атмосфера просто, как на скачках его величества британской королевы, - поделилась мнением участница пробега Ярослава Максименко. – Все очень чинно, благородно, но вместе с тем легко и весело. Думаю, нашему городу такие вот праздники изящества нужны. Это как раз то, чего нам не хватает - галантности, доброты - без ханжества и глупости.

Немного подпортили эстетическую картину праздника велосипедисты без подготовленных костюмов, которые, несмотря на все пожелания организаторов, влезали в колонну из благородных леди и джентльменов, разбавляя ее спортивными костюмами.