Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество10 ноября 2012 9:42

Мединский пообещал, что библиотекарей «публички» трогать не будут

Работу потеряет часть административного состава РНБ
Источник:kp.ru

Сегодня в Петербург прибыл министр культуры Владимир Мединский. Для его визита в Северную столицу сразу было несколько горячих поводов. Во-первых, ситуация с РНБ, где хотят сократить сразу 320 сотрудников. Мединский дал понять, что это не совсем так. По его словам, речь об увольнении научных сотрудников и библиотекарей не идет. Они сохранят свою работу. Изменения коснутся хозяйственного отдела «публички».

- Речь идет о переходе на аутсорсинг, - пояснил Мединнский. – Мы говорим здесь об уборщицах, дворниках, может быть, отчасти бухгалтерии.

Иными словами, эти специалисты будут работать в РНБ на основе договоров. При этом Мединский добавил, что сокращения коснутся управленческого аппарата библиотеки, вплоть до высшего административного состава.

Кроме того, Мединский дополнительно обсудил ситуацию с книгохранилищем на Московском проспекте, где стоит холод. Министру культуры пообещали, что в здании дадут тепло до 15 ноября. Плюс заверили министра культуры, что со следующего года начнется строительство второй и третьей очереди здания.

Информация о том, что в «публичке» грядут увольнения, появилась в начале ноября. По Сети стала гулять копия приказа, согласно которому в РНБ сократят 320 человек. Руководство «публички» утверждало, что делается это в целях оптимизации расходов, чтобы повысить сотрудникам зарплаты. При этом подчеркивалось, что увольнение ждет неэффективных работников. А с остальными, кто попал в список, будут подписаны договоры о сотрудничестве.