Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт26 декабря 2012 17:43

Евгений Плющенко в десятый раз стал чемпионом России

Фигурист завоевал "золото" с травмой
Источник:kp.ru

- Никому не советую кататься до тридцати лет! - недавно наставительно произнес Евгений Плющенко. Наверное, только он знает, что значит перенести десятки сложных операций, после которых вообще не встают на коньки, но все равно оставаться лучшим. Свой класс фигурист из Петербурга подтвердил на чемпионате России в Сочи.

Для Олимпийского чемпиона это был первый старт в предолимпийском сезоне. Откатал блестяще! Плющенко захватил лидерство в первый день соревнований после короткой программы. А сегодня после произвольной укрепил успех. Женя откатал на максимуме возможностей, исполнил четверной тулуп!

После двух программ Плющенко набрал 265, 94 балла и на голову превзошел соперников. Вторым стал москвич Сергей Воронов, набравший 254,06 балла, третьим - петербуржец Константин Меньшов. На его счету 228,88 баллов.

За пределами призовой тройки остался еще один петербургский фигурист Артур Гачинский. За две программы он набрал 227,46 баллов. Максим Ковтун на пятом месте.

Плющенко выиграл национальное первенство в десятый раз. А ведь совсем недавно перенес операцию на спине после травмы. На очереди у спортсмена чемпионат Европы.

Кстати, недавно россияне назвали Женю спортсменом года. По данным соцопроса, в этой категории Плющенко обошел футболиста "Арсенала" Андрея Аршавина, у которого сезон получился из рук вон плохим.