Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2013 17:01

"Хрюши против" разработали мобильное приложение для отправки снимков с просрочкой

Жалобы уходят в Роспотребнадзор
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

На просрочку в магазинах жалуются через смартфон. Одиозные «Хрюши против» разработали бесплатное приложение для iPhone. С его помощью пишут в Роспотребнадзор без лишней мороки. Фотографируют и описывают нарушение, а приложение само отправит обращение в ведомство.

«Хрюши» обещают, что в феврале эта программа выйдет и для Android.

Движение "Хрюши против" прославилось после скандальных рейдов в петербургский магазин "Народный", которые привели к тому, что любимый магазин пенсионеров закрыли на несколько недель.

Последний "очищающий рейд" петербургские Хрюши совершили в универсам «Дикси» на улице Коллонтая, 31/1.

-Чем дальше магазин расположен от центра города, тем больше там просрочки, - отчитались о своем походе продуктовые активисты. - К сожалению, и в этот раз закономерность подтвердилась. Неликвида набралось на две тележки - котлеты, йогурт, фрукты, овощи, побитые яйца и перемороженная продукция.

Особое внимание волонтеров привлекли холодильники с мороженым: часть продукции находилась в полуразмороженном состоянии.

После этой акции "Хрюши против" написали письмо владельцу торговой сети "Дикси":

- Уважаемый Илья Адольфович, торговать просроченными товарами уже давно не в моде. Наживаться на здоровье потребителей - это, как минимум, дурной тон и нарушение законодательства. Мы предлагаем всем торговым точкам "Дикси" присоединиться к нашей акции по обмену просроченных продуктов на свежие бесплатно. Потребители помогут вам бороться с просрочкой и накажут нерадивых продавцов рублем, а вы заработаете себе репутацию честного и ответственного руководителя!