Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт25 января 2013 17:06

Россия без Плющенко может остаться на Олимпиаде без медалей

Фигурист снялся с чемпионата Европы из-за травмы спины
Источник:kp.ru

Случилось страшное

В Загреб на континентальное первенство олимпийский чемпион Турина поехал на свой страх и риск. Еще за несколько недель до чемпионата Европы Евгений Плющенко признавался, что испытывает боли в спине. Но решил в очередной раз перебороть себя, как он это делал в последние годы.

Тревожные звоночки прозвенели еще во время официальной тренировки: спортсмен упал, исполняя свой коронный прыжок в четыре оборота, и досрочно покинул лед. Если такой железный человек, как Плющенко, уходит с катка, значит, действительно случилось что-то серьезное. Фигурист сказал тренерам, что не может исполнить прыжок в четыре с половиной оборота из-за ужасной боли в спине. В итоге Евгений за несколько часов до выхода на лед решил заменить сложный элемент на тройной аксель.

Как выяснилось позже, прославленный фигурист принял неправильное решение. Уже в самом начале короткой программы Плющенко с помаркой исполнил тройной лутц, а на акселе в три оборота и вовсе сенсационно упал. Единственное, что исполнил чисто, - каскад тройной риттбергер-тройной тулуп. Но олимпийский чемпион Турина получил всего лишь 74,82 балла. Стало понятно, что спортсмену чемпионат Европы не выиграть: после короткой программы он занимал лишь шестое место.

- Не хочу искать оправданий, - сказал Плющенко сразу после выступления. - Но несколько моментов выбили меня из колеи. Из-за боли в спине, а полтора месяца назад я перенес операцию, я понял, что четверной прыгать сейчас не могу, и заменил на тройной аксель. Видимо, я не до конца перестроился. Поспешил. Хотелось поскорее закончить программу - я столько с ней мучился. Для меня непростительно падать с акселя. Еще выбило из колеи поведение охранников. Я плохо размялся. Они все время говорили: мол, не бегай, не прыгай. Кретины какие-то…

Через несколько часов после этого спича пришла весть: олимпийский чемпион снимается с чемпионата Европы.

- Женя не чувствует спину, - объяснила его супруга Яна Рудковская. - С такими болями кататься нельзя.

Проблемы со здоровьем

В этом сезоне прославленного фигуриста и в самом деле преследует череда тяжелых травм. На чемпионате России Плющенко выступал, превозмогая боль. На уколах спортсмен выиграл десятое в карьере золото. Но сразу после соревнований пришлось лечь под нож, и к чемпионату Европы он просто не успел дойти до нужной кондиции.

По информации «КП», проблемы со здоровьем возобновились у Плющенко еще в ноябре. Спортсмену аукнулось юбилейное шоу, которое состоялось в Ледовом в середине ноября. Уже тогда спортсмен испытывал проблемы со спиной, а после выступления травма усугубилась. Евгению пришлось сделать операцию, и форму к чемпионату России он набрал лишь невероятным усилием воли.

По большому счету сейчас главный вопрос: сможет ли спортсмен доехать до Олимпиады, о которой он так сильно мечтает? Ведь при плохом раскладе Россия рискует остаться вообще без медалей на Олимпиаде в одиночном фигурном катании. Ни Константин Меньшов, ни Сергей Воронов до уровня Евгения объективно не дотягивают.

- Я желаю Жене скорейшего выздоровления, - сказал «КП» президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов. - Сейчас это самое важное. Плющенко, несмотря ни на что - лидер сборной России в одиночном катании. При всем моем уважении к нашим другим фигуристам, соперничать с ним они не могут. Евгений может претендовать на медаль в Сочи. Главное для него - обойтись без травм. А нам создать все условия для восстановления. Я уверен, что спортсмен готов соперничать с лучшими фигуристами мира. Может быть, они более молодые, пластичные. Но у Жени потрясающая работоспособность. Он может довести каждый элемент до совершенства. Возможно, стоит пропустить чемпионат мира, чтобы восстановить силы. А начиная с мая готовиться к Олимпиаде. Надо положиться на мастерство тренера Алексея Мишина. Все зависит от того, как будет составлена программа.

Сразу после неудачного выступления в Загребе Евгений Плющенко уехал в Германию, где врачи вновь станут колдовать над спиной. Будем надеяться, что доктора сумеют поставить его на ноги.