Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
НовостиСпорт30 января 2013 13:55

Плющенко вставят пластиковый межпозвоночный диск

Спортсмену сделают операцию
Источник:kp.ru

Чемпионат Европы по фигурному катанию принес Евгению Плющенко сплошные неприятности. Во время турнира спортсмен почувствовал сильные боли в спине. Из-за них олимпийский чемпион Турина не смог исполнить свой коронный элемент – прыжок в четыре оборота на официальной тренировке перед соревнованиями. Ее Плющенко завершил досрочно.

Спина подвела и во время выступления. Плющенко сначала допустил помарку на тройном лутце, а затем упал, исполняя аксель в три с половиной оборота. После выступления знаменитый спортсмен занимал шестое место. А спустя несколько часов Плющенко принял решение сняться с чемпионата Европы из-за сильных болей в спине.

После возвращения из Загреба стало понятно, что хирургического вмешательства не избежать. Спортсмену вновь предстоит операция, которую ему сделают специалисты в Телль-Авиве.

- Жене заменят межпозвоночный диск на пластиковый, - рассказал тренер фигуриста Алексей Мишин. – Мы все желаем ему здоровья. Я думаю, что фигурное катание в России сейчас ассоциируется только с именем Плющенко.

Боли в спине беспокоят олимпийского чемпиона Турина вот уже несколько месяцев. В ноябре Плющенко сделали операцию по удалению грыжи. Врачи порекомендовали спортсмену не выходить на лед месяц. Но олимпийский чемпион Турина позволить себе такой роскоши не мог. Врачи сделали великому фигуристу «блокирующий» укол и он поехал на чемпионат России, где в десятый раз в своей карьере стал чемпионом. Но после соревнований у Плющенко вновь обострились боли в спине. Он так хотел поехать на чемпионат Европы, что вновь сделал «блокировку». К сожалению, уколы не помогли. И на чемпионате Европы организм Плющенко с запредельными нагрузками не справился.

Ожидается, что на лед спортсмен вернется уже первого марта. Тренер спортсмена Алексей Мишин надеется, что Женя сможет тренироваться без ограничений и начнется разучивать новую программу. Правда, чемпионат мира Плющенко придется все-таки пропустить. Мы желаем великому чемпиону скорейшего выздоровления и новых побед!

КОНКРЕТНО

Все травмы Плющенко в карьере

сентябрь 2003 - трещина в мениске правого колена

май 2004 - воспаление легких и левосторонний отит

май 2004 - перелом кисти правой руки

март 2007 - растяжение связок левого бедра

июль 2007 - операция на мениске левого колена

декабрь 2009 - надрыв левой подколенной связки

октябрь 2011 - перелом кисти левой руки

октябрь 2011 - операция на паховых кольцах

февраль 2012 - операция на правом колене, удаление части мениска

февраль 2012 - защемление нервов в грудном отделе

январь 2013 - межпозвоночная грыжа