Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2013 12:52

После разноса Путина вице-губернатору Петербурга Сергею Козыреву не дали уволиться по собственному желанию

Чиновник проработал в Смольном всего полтора года
Источник:kp.ru

Уйти по-хорошему не позволили

Стоило президенту Владимиру Путину устроить разнос чиновникам, отвечающим за ЖКХ, как тут же последовали оргвыводы. Начались увольнения. В Петербурге карающий меч опустился на голову вице-губернатора, курирующего коммуналку, Сергея Козырева.

Северная столица оказалась одним из городов, о которых упоминал Путин в понедельник на совещании по вопросам ЖКХ. Президент приводил цифры из квитанций на квартплату, где стоимость отопления растет в геометрической прогрессии.

- В Петербурге в некоторых районах она на сорок процентов выросла, - обратился глава государства к министру регионального развития Игорю Слюняеву. - Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему в декабре, в ноябре они должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. С ума сошли что ли?

Вместо министра объяснять горожанам феномен с тарифами за тепло взялся было председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Он попытался с калькулятором в руках доказать, что страшные цифры, которые люди видят в квитанциях, на самом деле не такие уж и страшные, и что фактически за год они заплатят даже меньше, чем раньше. И вообще никаких проверок из Москвы они не боятся: у них все по закону.

Но еще до всяких проверок из столицы пришла команда: вице-губернатора Сергея Козырева, курирующего сферу ЖКХ, снять. Георгий Полтавченко вызвал козла отпущения на беседу, и в среду утром тот уже писал заявление об отставке по собственному желанию. Но уйти по-хорошему чиновнику не дали. Градоначальник изменил формулировку увольнения: «за ненадлежащий контроль за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также за ненадлежащую разъяснительную работу по исполнения постановления № 354» - того самого, по которому теперь и начисляются коммунальные платежи.

Эта новость ввергла в ступор чиновников рангом пониже, отвечающих за коммуналку, дороги, благоустройство и энергетику – в общем, всех, кто был подчинен уволенному Козыреву. Они ждут решения своей участи.

- Следующим, видимо, будет Шиян, - вздыхают в Жилищном комитете.

Аппарат без работы

Козырев стал вице-губернатором Петербурга практически сразу после назначения Георгия Полтавченко главой города, в сентябре 2011 года. Он – член его команды самого первого призыва. До этого чиновник трудился в правительстве Ленинградской области.

- Лучше бы Сергей Анатольевич не уходил из Ленобласти, работал бы себе там с Дрозденко, - жалеют уволенного в Смольном. – Хотел сделать что-то полезное – и получил.

Вместе с Козыревым работы лишатся девять человек: руководитель аппарата, четыре советника, три консультанта и секретарь. У них у всех сроки контрактов жестко привязаны к контракту вице-губернатора: когда того увольняют, его помощников – тоже.

- Трудимся последний день, - прокомментировали они неожиданное изменение в своей жизни. – Ну какое может быть настроение… Философское. Пока четкого понимания, что будем делать дальше, нет. У Сергея Анатольевича тоже. Неожиданно все.

Наследство для преемника

Кого назначат вместо Сергея Козырева, никто не знает. Пока его обязанности, скорее всего, будет исполнять другой вице-губернатор Сергей Вязалов – чиновники до этого всегда подменяли друг друга на время отпуска или болезни. Но кто бы ни стал преемником Козырева, он придет не на пустое место.

- За полтора года удалось многое сделать, - рассказала пресс-секретарь уволенного вице-губернатора Ольга Рудакова. – Закупили и внедрили снегоплавилки, добились принятия адресной программы, по которой ГАТИ будет регламентировать и согласовывать работу всех служб в летний период - чтобы энергетики не приходили на улицу, на которой дорожники только что уложили асфальт, как это происходило до сих пор. Сейчас идут последние согласования, думаем, что скоро эта программа заработает. Много сделано в жилищной политике. Например, подготовлен проект о снятии ограничений для блокадников, живущих в коммуналках. Теперь независимо от площади, которую они занимают, их можно ставить на очередь и предоставлять отдельные квартиры. Стартовала и быстро движется паспортизация жилого фонда. Уже есть понимание по площадям общедомового имущества многоквартирных зданий. В 85 процентах домов установлены счетчики. Еще Козырев постоянно заставлял энергетические компании увеличивать инвестиционные программы по перекладке магистральных теплопроводов. Это было непросто, но это сделано.

По поводу причин увольнения в аппарате теперь уже бывшего вице-губернатора пожимают плечами:

- Коммунальные счета, из-за которых поднялся шум, выставляют управляющие компании. Но дело в том, что по закону мы не имеем права их контролировать и указывать им! Это частные коммерческие организации.

Между тем петербуржцы уверены: уж теперь-то им точно пересчитают квартплату в сторону понижения.

- Перепроверят наверняка, но пересчитают только там, где найдут нарушения, - сказали в Смольном. – А по нашим данным серьезные нарушения со счетами за тепло – не массовое явление в Петербурге.