Каждый приезжий должен попасть на крышу старого дома. Причем обязательно с хорошим видом на центр Петербурга. Это одно из Интернет-правил.
Несмотря на то, что после экскурсии туристы могут легко оказаться внизу без признаков жизни, экстремально-романтические путешествия пользуются огромным спросом среди петербуржцев и туристов.
Только экскурсии эти обычно конспиративны – нужно искать людей, которые за умеренную плату или бесплатно проведут по «топовым» крышам. Специалисты знают, у какого чердака отвалилась щеколда, где соседи не вызовут полицию, а откуда открывается лучший вид на красивый Петербург.
На недавнем заседании по туристической индустрии комитет по молодежной политике предложил официальные экскурсии по городским кровлям. Уже и списочек с адресами готов, только держат в секрете.
Идея пришлась по душе и губернатору Георгию Полтавченко.
- Самое сложное – согласовать экскурсии с жильцами и собственниками домов, - объяснила «Комсомолке» начальник сектора комитета по молодежной политике Анастасия Ермакова. – Второй момент – обеспечить полную безопасность. Уверены, что неофициальные экскурсоводы инициативу поддержат и аккредитуются у нас.
Но другого мнения придерживаются организаторы тайных путешествий.
- Думаю, не получится чиновникам договориться на лучшие крыши, - считает Евгений Мироненко. – Кому охота открывать для постоянных экскурсий свои чердаки. Да и вряд все будет так же интересно. А у нас есть виды, истории, прогулки и экстрим – что не сможет позволить себе Смольный.
Больше всего жалко жильцов. Есть же еще и крыши с отличными видами, под которым никто не живет. Может, комитету по туризму стоит обратить внимание на эти места, а не пугать жителей верхних этажей толпами Карлсонов.
КСТАТИ
Что еще необходимо сделать, посетив Петербург
1. Пройти пешком весь Невский проспект от Дворцовой площади до Александро-Невской лавры
2. Проехать на катере по рекам и каналам
3. Месяца за два до приезда выбрать в богатом репертуаре Мариинки что-нибудь небанальное
4. Посмотреть на Финский залив
5. Выбрать регулярный жилой квартал в нетуристических частях центра и побродить, рассматривая рядовые дома 19-20 веков на Советских, Красноармейских улицах, в Коломне или на линиях Васильевского острова.