Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2013 16:31

Главврача больницы, в которой девочке перелили ВИЧ-кровь, уволили

В комздраве сообщили, что к Александру Голышеву уже давно копились претензии
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Эхо апрельского скандала: в пятой детской городской больницы имени Филатова проводили руководителя. Как сообщили в комздраве, Александр Голышев освобожден от должности еще с прошлой недели. Официально причину его отставки не называют. Но, вероятно, поводом стал случай, когда полуторагодовалой пациентке перелили кровь от ВИЧ-положительного донора.

ЛЕЧИЛИ, ДА НЕ ОТ ТОГО

О преступной халатности медиков сообщила прокуратура. Маленькую пациентку – всего год и четыре месяца от роду – привезли на скорой 27 февраля. Девочка плакала, родители говорили, что жалуется на кишечные колики.

Врачи прописали антибиотики от ротовирусной инфекции. Через неделю малышку выписали домой. Но уже на следующий день снова привезли на скорой - стало хуже. Только тогда сделали рентген. И ужаснулись: в кишечнике «высветились» шесть магнитиков модной игрушки «Неокуб».

Шарики хоть и маленькие, но сила притяжения у них огромная, они осели в разных местах и подтянулись друг к другу. В итоге кишечник склеился. К тому времени как докопались до причины, ткани его стенок омертвели, у девочки начался перитонит. Пришлось оперировать.

ВСЕГО 50 МИЛЛИЛИТРОВ

Операция была тяжелой.

- Кровь брали от донора, который сдавал ее впервые, - восстанавливают цепочку событий в городской прокуратуре. - Исследование показало, что она положительная по ВИЧ.

Данные о непригодности находились в специальной компьютерной программе. Такая же информация была на городской станции переливания крови, куда и отправляли забор на анализ.

По процедуре заведующий отделением переливания крови обязан был дождаться разрешения с городской станции. Он его не получил и взял как есть, зараженную. Депеша пришла во время операции. К тому времени девочке успели перелить пятьдесят миллилитров.

Несколько дней девочка пролежала в реанимации – лучше не становилось. Родители, побоявшись, что их дочка заразилась ВИЧ, обратились в прокуратуру. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Ненадлежащее оказание медицинских услуг ребенку, не достигшему возраста шести лет".

В стационаре работала комиссия, в которую вошли прокуроры, сотрудники Роспотребнадзора и комитета по здравоохранению. Назвали виновного - заведующего. Он был невнимателен.

И ВСЕ ЖЕ ЗДОРОВА!

Четыре недели врачи проводили антивирусную терапию. Без конца проверяли анализы. Сейчас можно уже сказать наверняка: девочка ВИЧ не заразилась.

Административные санкции по отношению к больнице были очевидны. В Петербург даже прилетала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Потребовала от местных подчиненных тщательно расследовать и пообещала, что подобные случаи не повторятся.

Но вопреки ожиданиям сняли не заведующего станцией. Он, как пояснили в комитете, все еще работает. Взяли выше – убрали главврача.

Александр Голышев предпочел по поводу увольнения ничего не говорить. Кстати, когда вскрылась история с переливанием опасной крови, он был недоступен для комментариев, поскольку ушел в отпуск.

- Мы не считаем этот случай темой для СМИ, чтобы давать комментарии, - отговаривалась за главврача начмед 5-й больницы Светлана Минченко. Теперь она исполняет обязанности руководителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Годовалой пациентке при операции успели перелить 50 миллилитров ВИЧ-крови Маленькую пациентку возрастом один год и четыре месяца в детскую городскую клиническую больницу № 5 на скорой привезли 27 февраля. Девочка плакала, родители говорили, что ребенок жалуется на кишечные колики. Антибиотиками малышку стали лечить от ротавирусной инфекции. Четвертого марта девочку выписали домой. Но уже на следующий день ее снова привезли на скорой: ребенку стало хуже. Оказалось, девочка игралась с популярной игрушкой-конструктором «Неокуб». Читайте далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Годовалой пациентке при операции успели перелить 50 миллилитров ВИЧ-крови

Маленькую пациентку возрастом один год и четыре месяца в детскую городскую клиническую больницу № 5 на скорой привезли 27 февраля. Девочка плакала, родители говорили, что ребенок жалуется на кишечные колики. Антибиотиками малышку стали лечить от ротавирусной инфекции. Четвертого марта девочку выписали домой. Но уже на следующий день ее снова привезли на скорой: ребенку стало хуже. Оказалось, девочка игралась с популярной игрушкой-конструктором «Неокуб». Читайте далее.