Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиЗвезды29 июня 2013 7:27

Чиновников Смольного обвинили в неграмотной речи и употреблении словечка «как бы»

Людмила Вербицкая предложила заняться образованием
Источник:kp.ru

Уж коли мы хотим называться культурной столицей, то даже на такие «мелочи», как неправильная речь, следует обратить внимание.

Образованием петербуржцев давно занялась Почетный гражданин Петербурга, президент госуниверситета Людмила Вербицкая.

В метро и на улицах по ее инициативе разместили стенды из серии «Давайте говорить как петербуржцы». Кто не знает, что в глаголе «звонит» ударение нужно ставить на втором слоге,

может заняться самообразованием в буквальном смысле на ходу.

Дошла очередь и до чиновников. В пятницу на Заседании Совета по культуре речи (такой существует с 2010 года) Людмила Вербицкая посоветовала прислушаться к самим себе и задуматься. Ни один член правительства или руководитель комитета не говорил правильно, - посетовала Вербицкая. И привела в пример заседание в Мариинском дворце, на котором депутаты принимали бюджет.

- Я все фиксировала, можно поднять стенограмму, - говорит филолог. - Каждый говорил «о том, что», «под патронажем» и «как бы».

Вербицкая предложила организовать курсы ликвидации безграмотной устной речи для чиновников, по письменной у них уже был ликбез. А для петербуржцев – увеличить количество социальной рекламы и проводить соответствующую работу в школах. Вербицкая обратила внимание, что чиновники не полностью освоили бюджет, так почему бы не направить деньги на образование граждан?

- Культура речи должна иметь специальный раздел в бюджете, - убеждала чиновников Вербицкая. - Это не менее важно, чем спортивная культура, которую мы поддерживаем.

- Вопрос сохранения великого русского языка имеет государственную важность, - согласился вице-губернатор Василий Кичеджи. Но отметил, что слишком много денег из бюджета на подобные проекты выделить не смогут, иначе коллеги будут разговаривать «на матерном».