Boom metrics
Новости24 декабря 2008 7:54

«Красная стрела» везет надежду Утришу

Из Петербурга поезд доставит письмо с сотнями обращений горожан
Источник:kp.ru

Прошлой ночью «Красная Стрела» увезла в Москву пакет с несколькими сотнями обращений петербуржцев в защиту заказника «Большой Утриш». Уже второй раз люди по всей стране встают на защиту этого уникального уголка черноморской природы, среди обитателей которого около 60 видов занесены в Красную книгу. Гордость заказника – реликтовый можжевелово-фисташковый лес, подобного которому более нет в России. В ноябре прошлого года на окраине заказника начались вырубка леса и прокладка дороги, но общими усилиями экологических организаций и общественности, совместными протестным акциям в четырех городах России, это удалось остановить. Более того, в ответ на многочисленные обращения граждан Министерство природных ресурсов заявило, что в согласии с давним Распоряжением Правительства на Утрише в срок до 2010 года будет создан заповедник.

Но спустя год ситуация повторяется, и на этот раз ее масштабы катастрофически велики. Грубо нарушая природоохранное законодательство, через реликтовый лес прорубают дорогу к морю. Дорога имеет, по уверениям строителей и Лесного департамента Краснодарского края, «исключительно противопожарное назначение». Спешно, круглосуточно рубят многовековые деревья, срезают бульдозерами слои почвы. Ученые-экологи возмущены этим проектом. Протесты природоохранных организаций, в первую очередь Экологической вахты по Северному Кавказу, в течение нескольких долгих дней местные и федеральные власти попросту игнорировали. Просека врезалась в лес более чем на километр, со стороны берега начались встречные вырубки. Россияне снова встали на защиту Утриша. Во многих городах собирают сейчас подписи под обращением к Президенту РФ с призывом принять неотложные меры по защите заказника. В Петербурге в одном из книжных магазинов в прошлый четверг выстроилась очередь из тех, кто пришел оставить свою подпись. Некоторые из пришедших были с детьми, малыши сосредоточенно разглядывали летние фотографии зеленых зарослей побережья и свежие снимки вырубок и просек.

- Верю, что мой сын увидит этот берег таким же диким и прекрасным, как однажды увидел его я. И пусть он так же полюбит его, как и я, - сказал молодой папа.

Организаторами подписной кампании в Петербурге были студенты многих вузов и несколько общественных организаций. Экологические активисты не доверились отечественной экспресс-почте. Поезда и самолеты из Анапы, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Мурманска, Новосибирска, других городов доставляют сейчас пухлые конверты в столицу, там их встречают московские организаторы. В понедельник обращения со всех краев России будут представлены адресату.