Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиТуризм9 февраля 2015 6:07

Ущерб по делу «Экспо-тура» оценили в 2,7 миллиона рублей

Бывшему гендиректору предъявили обвинение в мошенничестве

Прошлое лето многие туристы вспоминают как неприятное недоразумение. Вместо расслабляющего отдыха на море, им пришлось разбираться в проблемах своих туроператоров, а потом поспешно собирать вещи и улетать восвояси.

Уже больше полугода следователи разбираются в причинах краха туристического рынка. На днях завершили расследование по делу «Экспо-тура». Ущерб оценили в 2,7 миллиона рублей, а бывшему генеральному директору Игорю Рюрикову предъявили обвинение в мошенничестве. Сам бизнесмен, правда, своей вины в произошедшем не видит.

Но следователи доказали обратное. Выяснилось, что туроператор не уведомил агентства, что 9 июня его исключили из единого реестра туроператоров. В итоге около 300 туристов, которые купили путевки с этого числа, остались без компенсаций. Полученные деньги Рюриков потратил на свои нужды. Сейчас бизнесмен находится под домашним арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турфирма «Экспо-тур» подала в суд на Ростуризм

«Экспо-тур» одним из первых заявил о приостановке своей деятельности. Тогда возникла довольно неприятная для клиентов ситуация – страхования компания «Адвант-Страхование» заявила, что возместит средства лишь туристам, купивший туры до 9 июня. Именно в этот день «Экспо-тур» исключили из Единого реестра. (подробности...)

Почему разоряются турфирмы?

Низкий спрос на путевки, скачок курса валют или намеренный вывод денег?

Назвать это простой случайностью невозможно. Несколько крупных турфирм обанкротились в самый разгар сезона. Эксперты отрасли и коллеги твердят одно и то же: мол, всему виной плохое состояние экономики. Рентабельность турбизнеса и так была невысокой. А тут еще и скачки курса доллара, снижение спроса. Но так ли все на самом деле? (подробности…)

Петербургский "Экспо-тур" прогорел из-за ситуации на Украине.

В этом году турфирма решила возрождать внутренние черноморские круизы. Проложили маршрут: Сочи – Новороссийск – Ялта – Одесса – Севастополь – Сочи. Цена путешествия - от 165 евро. Но это море, солнце, роскошь лайнера «Адриана», более пятисот достопримечательностей и, главное, никакого загранпаспорта. И туристы потянулись. Коррективы в радужные перспективы на летний сезон внесли события на Украине. (подробности...)