Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2017 17:15

Замоскворецкий суд Москвы затребовал у СК результаты расследования авиакатастрофы над Синаем

На этом настояла представительница одного из ответчиков авиакомпании «Когалымавиа»
Источник:kp.ru

Результаты расследования уголовного дела о крушении лайнера A321 над Синаем затребовал у СК РФ Замоскворецкий суд Москвы в рамках коллективного иска родственников погибших пассажиров на 1,4 миллиардов евро.

На этом настояла представительница одного из ответчиков - авиакомпании «Когалымавиа», она считает, что прояснит роль авиакомпании в трагическом инциденте.

Напомним, что кроме авиакомпании ответчиками по делу значатся страховые компании «Ингосстрах», «Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти» и туристическая компания Brisco, а также компания «Эйркап».

Иск 149 родственников погибших пассажиров является первым в России.

- Российские законы предусматривают максимальную компенсацию в 2 миллиона рублей, в то время как Монреальская конвенция устанавливает сумму в 9 миллионов рублей в качестве минимальной выплаты, а также снимает ограничение в размерах выплат компенсации морального вреда, - пояснил один из потерпевших, исполнительный директор благотворительного фонда "Рейс 9268" Александр Войтенко.

СПРАВКА "КП"

Самолет A321 российской компании "Когалымавиа" потерпел катастрофу в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года в результате теракта. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Всего по делу было 224 потерпевших. Некоторые потерпевшие ранее заключили мировые соглашения с компанией и получили различные компенсации, примерно от 600 тысяч до 2 миллионов рублей.