Экспозиция Музея городского электрического транспорта пополнилась необычным экспонатом. Туда на время приехал «Дачный трамвай». Он был построен энтузиастом Александром Васильевым для того, чтобы перевозит детей по рельсам на загородном участке. Раньше трамвайчик уже участвовал в различных фестивалях и выставках.
Его прообразом стал аккумуляторный трамвай, который испытывался в Петербурге на рубеже XIX – XX веков. Правда, он в городе на Неве так и не прижился - специалисты решили, что передача электроэнергии по проводам дешевле.
Но, что не прижилось на городской колее, пригодилось на даче. Вагончик Васильева не точная историческая копия. Он совсем небольшой, но разместиться в нем могут восемь детей и четверо взрослых.
Кроме того, благодаря совмещённой ручке «ход – тормоз» управлять «дачным трамваем» может даже ребёнок.
Маленький трамвайчик уже знаком посетителям Центрального музея железнодорожного транспорта России. Там он участвовал в выставке посвящённой 110-летию петербургского трамвая.