Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+15°
Boom metrics
НовостиДом. Семья26 февраля 2018 5:29

Крошик замерз: «одомашненную» нерпу перевели из уличного бассейна в теплое помещение

Новых пациентов в Центре реабилитации морских млекопитающих пока не ожидают

Приключения Крошика продолжаются. Сюсечка, вернувшийся к людям, впервые в жизни столкнулся с сильными холодами. И они ему не понравились.

- Во время морозов мы его изъяли из уличного бассейна и помещен в один из внутренних бассейнов, - рассказывают в Центре реабилитации морских млекопитающих при Водоканале в Репино. - Нам стало просто жалко смотреть в ошалевшие глазки Сюсечки. Все таки Крошик даже отдаленно не похож на суровую выживальщицу Малышку Ингер, которая спокойно и достойно зимовала в уличном вольере. Судя по всему, наш домашний питомец сильно мучается во время морозов.

Страшно подумать, как Крошик, настолько привыкший к людям и комфорту, жил бы на воле. Сейчас же малыш, ставший звездой интернета и любимцем всей страны, чувствует себя прекрасно.

- Первые двое суток он отсыпался в относительно теплом (около 0 градусов) помещении, а теперь опять с крайне диким и независимым видом рассекает волны в маленьком карантинном боксе, - говорят специалисты центра.

А пока Крошик отдыхает, здесь готовятся к новому «спасательному» сезону. Правда, без особого напряжения: в ближайшие недели пациентов в Центре не ждут. Финский залив и Ладожское озеро схватились льдом куда лучше, чем в прошлые годы.

- Наши драгоценные нерпы и серые тюлени получат возможность выращивать потомство далеко от берегов, от человека, сухопутных хищников и бродячих собак. За счет большей площади распределения они также будут менее уязвимы для атак с воздуха орланами и воронами. Конечно, в идеале, хотелось бы, чтобы на льду было побольше снега, но, как говорится, и на этом спасибо, - резюмируют специалисты.

Напомним, в прошлом году первый пациент прибыл в Репино 30 марта.