Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 14:21

За прогулку в Летнем саду в белые ночи придется заплатить

Вице-губернатор Санкт-Петербурга предложил ходить туда в другие дни
Источник:kp.ru

В разгар периода белых ночей, с 21 по 27 июня, жители и гости Санкт-Петербурга, а также гости Чемпионата Мира по футболу не смогут бесплатно посещать один из самых популярных парков Санкт-Петербурге – Летний сад. И футбол здесь не при чем. В эти дни там будет проходить XI международный фестиваль «Императорские сады России», организованный Русским музеем.

И если в прошлые годы фестиваль проводился в Михайловском саду, то в этот раз его площадкой станет именно Летний сад. Поэтому студенты и пенсионеры должны будут заплатить за проход 200 рублей, а все остальные – 500. Не будут платить только дошкольники, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского союза и инвалиды.

Ранее депутаты Законодательного собрания обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга, чтобы там разобрались с ситуацией и обеспечили свободный доступ в Летний сад для всех желающих. Но прокуратура переслала обращение в Смольный. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин официально ответил, что не видит в ситуации ничего противозаконного. Он просто предложил ходить в Летний сад в другие дни.

- Наличие возможности бесплатного входа на территорию данного памятника в иное время обеспечивает соблюдение права на доступ к объектам культурного наследия, - написал вице-губернатор депутатам.