Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество28 мая 2018 15:06

Скульптуры на Львином мосту отреставрируют в этом году

На проведение реконструкции выделили почти 11 миллионов
Источник:kp.ru

В этом году отреставрируют скульптуры львов со Львиного моста через канал Грибоедова, который соединяет Львиный переулок и Малую Подъяческую улицу в центре Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту «КП» рассказали в пресс-службе Государственного музея городской скульптуры, в ведении которого и находятся львы с моста.

- Реставрация пройдет в этом году, сейчас объявлен конкурс на право проведение этих работ, - сообщили в пресс-службе музея. Победителя конкурса собираются объявить 20 июня, выделенная на реставрацию субсидия составит почти 11 миллионов рублей.

Напомним, что Львиный мост был построен почти 200 лет назад, в 1826 году. По углам моста размещены четыре скульптуры львов работы Павла Соколова, которые и дали название мосту. Сегодня это один из трех сохранившихся пешеходных цепных мостов в Санкт-Петербурге. В 2000 году на мосту провели капитальный ремонт.

Впервые о необходимости отреставрировать львов специалисты Музея городской скульптуры заявили прошлой осенью. Тогда там объявляли конкурс, на котором определили компанию, которая обследовала Львиный мост.