Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics

Жара в Северной столице: Парк 300-летия Петербурга превратился в турецкий берег

Отдыхающие загорают и купаются плечом к плечу

Спасаясь от неожиданной жары, петербуржцы бегут к воде. Самое популярное в черте города место пляжного отдыха – парк Трехсотлетия Петербурга на берегу Финского залива. И сейчас там настоящий ажиотаж.

Утомленные солнцем не только загорают плечом к плечу, но и купаются, так мало на побережье свободного места. И это при том, что водоемов, пригодных для плавания, в Петербурге нет вообще.

– С 13 по 19 июня отобрали 46 проб из водных объектов города на санитарно-химические и микробиологические показатели, – сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. – Социально-гигиенический мониторинг проводим с мая. Но, согласно результатам, все водные объекты Петербурга не соответствуют нормативам, поэтому купаться не рекомендуем.

Уж если и плавать, то за городом. В Ленобласти, по данным регионального Роспотребнадзора, есть полтора десятка озер и рек, где искупаться можно без риска для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасатели предупреждают о грозах и ветре

Жара жарой, а дожди – по расписанию: новая рабочая неделя в Петербурге, как сообщают в Росгидромете, начнется с кратковременных осадков. А к середине недели обещают грозы (подробнее)