Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2019 12:18

Португальский электробус приедет в Петербург на испытания

О тестах модели e.City Gold на всемирной автобусной выставке в Брюсселе договорился «Пассажиравтотранс»

Всем известно, что по Петербургу бегают в основном отечественные автобусы и электробусы. исключения - шведские «Скании», которые одно время собирали на петербургском заводе и белорусские МАЗы. Но вскоре подвижной парк может пополнится экзотическим транспортом из Португалии. Договор о тестах электробуса e.City Gold заключен на всемирной автобусной выставке BUSWORLD в Брюсселе.

- «Пассажиравтотранс» и ведущий производитель автобусов Португалии Caetanobus подписали соглашение о сотрудничестве, - сообщает пресс-служба перевозчика.

Уже в ноябре 2019 года новейший электробус прибудет в город на Неве. Здесь португальца протестируют суровым северным климатом. Если все пройдет успешно, то такие машины смогут появиться в Петербурге и на постоянной основе.

Технические характеристики модели Caetanobus e.City Gold: пробег на одной зарядке - не менее 300 километров; пассажировместимость - 87 человек.

Надо сказать, что новость хорошо увязывается с грядущей транспортной реформой, по которой с улиц города должны исчезнуть маршрутки, а заменить их - автобусы и электробусы.