Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиДом. Семья29 октября 2019 11:37

Госпортал для поиска потерявшихся животных появится в Петербурге

Специальная служба будет размещать информацию о найденных питомцах в интернете

Петербургские депутаты всерьез озаботились вопросом ответственного обращения с животными в Северной столице и подготовили поправки к соответствующему закону, которые будут рассмотрены уже в третьем чтении на заседании во вторник, 30 октября. Одна из инициатив предполагает создание специальной службы, которая будет помогать потерявшимся собакам и кошкам.

- Отдельно будет прописан механизм поиска пропавших животных через интернет. Планируется создать отдельную службу, которая будет размещать информацию о потеряшках в сети, а владельцы в режиме онлайн смогут находить своих питомцев, - рассказал о системе в эфире Радио «КП-Петербург» парламентарий Денис Четырбок.

Также депутат отметил, что поправки в документе предлагают, чтобы государство не только поддерживали частные приюты, но и сделать так, чтобы в Петербурге появились полностью бюджетные организации, которые заботились бы о бездомных животных, чьи хозяева потерялись на время.

Кроме того, петербургский депутат рассказал, что продевает федеральную инициативу, по которой предлагается снизить возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 16 до 14 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ради него отключили высоковольтную линию: В Ленобласти спасли кота Кирюшу, неделю просидевшего на дереве

Несчастное животное забралось на высоту, убегая от собак (подробности)