Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2019 21:10

В 2019 году между Петербургом и Финляндией на 21% вырос товарооборот

В Смольном подвели итоги плодотворной рабочей поездки в Хельсинки

Губернатор Санкт-Петербурга подвел итоги рабочей поездки в Хельсинки, которая состоялась 3 декабря. «КП-Петербург» уже писала о том, что стороны договорились о подписании в 2020 году плана стратегического сотрудничества между двумя городами. Беседы с бургомистром Хельсинки и президентом Финляндии прошли плодотворно.

- Особенно все удачно с бизнесом. У нас более 400 финских компаний. Более миллиарда долларов инвестиций, которые они вкладывают. Товарооборот вырос на 21%. Хорошее развитие, - передает слова губернатора пресс-служба Смольного.

Среди приоритетных направлений взаимодействия Петербурга и Финляндии стороны назвали создание комфортной городской среды, экологию, туризм, образование, транспорт и внедрение цифровых технологий.

В частности, сейчас обсуждается тесное сотрудничество библиотек «Ооди» в Хельсинки и имени Маяковского в Петербурге. Финская библиотека за год работы стала сверхпопулярным общественным пространством. Там есть практически все – игровая площадка, кинотеатр, зал для мероприятий, городская мастерская, студии звукозаписи, а также читальный зал.