Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2020 18:06

В бесснежную зиму на дороги Петербурга высыпали всего 5 тысяч тонн соли из закупленных 100

Соли закупили в пять раз больше, чем в прошлогоднюю зиму, но пока она лежит без дела
За полтора месяца аномальной зимы дорожники почти не посыпали Петербург солью.

За полтора месяца аномальной зимы дорожники почти не посыпали Петербург солью.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Смольном рассказали, что в эту аномально теплую зиму дорожники использовали лишь 5 тысяч тонн соли из закупленных ста. Напомним, это в пять раз больше чем в прошлогодний снежный сезон. Первая половина зимы позволила дорожным предприятиям проработать в осенне-весеннем режиме.

- Совсем не тратить соль не получилось - небольшое выпадение снега все же случалось. Плюс, город последние 1,5 месяца жил в режиме так называемых «температурных качелей», когда столбик термометра блуждал вокруг ноля. Нередко леденели из-за сильного ветра тротуары и дороги со спусками и подъемами, так что соляные растворы пригодились, - рассказали в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга.

Сейчас дорожники, в основном, заняты тем, что очищают город от песка, грязи и мусора, а также моют проезжие части. Однако в конце января температура все же обещает петербуржцам зиму. В Северной столице наконец-то выпадет снег, поэтому запасы соли будут не лишними.

Что дорожные предприятия будут делать с остатками тонн соли, если такие будут, пока неизвестно. Есть риск, что «соляная сотня» так и не окупят себя. Например, только на содержание Курортного и Кронштадтского районов Петербурга в эту зиму завезли соли почти на 28 миллионов рублей.