
В Московском парке Победы откроют филиал музея обороны и блокады Ленинграда. Он разместится вместо бывшего кинотеатра «Глобус» - в главном павильоне зеленой зоны. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время посещения парка, которому 7 октября исполнилось 75 лет. В рамках праздника там появилась выставка военной техники и поискового отряда «Линия фронта».

- В этом году фонтан «Слава» на аллее Героев полностью реконструировали. А скоро в главном павильоне парка появится полноценный филиал блокадного музея, - сообщили в пресс-службе Смольного.
СПРАВКА «КП»
Московский парк заложили 7 октября 1945 года в Санкт-Петербурге между улицами Бассейной и Кузнецовской. Его создавали тысячи ленинградцев. Сначала они разбивали завалы, затем осушали болотистые участки, а следом прокладывали аллеи. В 2020 году площадь парка выросла в 7 раз и составляет 67 гектаров. Сейчас там можно встретить около 100 видов деревьев и кустарников.