Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2020 19:53

Смольный объяснил отсутствие медлицензии госпиталя в «Ленэкспо»

Пока что стационар пустует без пациентов, несмотря на формальное открытие
Госпиталь в "Ленэкспо" до сих пор не принял пациентов с коронавирусом и ждет медлицензию.

Госпиталь в "Ленэкспо" до сих пор не принял пациентов с коронавирусом и ждет медлицензию.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Временный госпиталь в «Ленэкспо», созданный для приема больных коронавирусом, внезапно пустует, несмотря на рост заболеваемости в Санкт-Петербурге. Формально стационар открылся 12 октября, тогда же прошло знакомство с волонтерами, которых привлекли для ухода за пациентами. Дни идут, и вдруг выясняется, что у госпиталя все еще нет медицинской лицензии. Да и сам он пустует. В Смольном нашли ответы на оба вопроса.

- Эпидситуация позволила обойтись пока без «Ленэкспо». А держать там персонал просто так не имеет смысла, так что никого там не распускали, как пишут в СМИ. А лицензии пока действительно нет. Это довольно длительная бюрократическая процедура, и госпиталь ее не получил сугубо по «бумажным» причинам, - пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на аппарат вице-губернатора Олега Эргашева.

Позже в Комздраве заверили «Комсомолку», что госпиталь скоро начнет прием.

- Там все готово, все необходимое есть. Пациентов они не начинали принимать, поэтому и убирать некого было (медперсонал - Прим.ред), - ответили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Добавим, что на сегодняшний день в Северной столице развернуто 6 165 коек для больных COVID-19, из них свободны 938 мест.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: