
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Петербургские эксперты в сфере здравоохранения прогнозируют пик заболеваемости коронавирусом в январе 2021 года. Математическую модель развития пандемии представил проректор по перспективным проектам Политеха Алексей Боровков на научной конференции, организованной компанией BIOCAD. С выводами эксперты согласились и другие специалисты вроде главврача Боткинской больницы Дениса Гусева.

- 8 января 2021 года, по нашим прогнозам, наступит пик заболеваемости. При этом максимальное число активных больных в день пика составит 31 422 человека. При наихудшем развитии эпидситуации пик наступит 5 января и активных больных будет 40 174. Нужно молиться, чтобы вспышки гриппа были весной, когда мы пик коронавируса пройдем, - сообщил Алексей Боровков.
Добавим, что точных сроков массовой вакцинации от COVID-19 еще нет. По словам комздрава, она может начаться в декабре или январе. Как считает главврач больницы имени Боткина, прививки, поставленные рядовым жителям, могут спасти город от пика заболеваемости.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: