Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество15 ноября 2020 6:24

Врач-отоларинголог объяснил, можно ли стирать, гладить и обрабатывать спреем медицинские маски

С одноразовыми и многоразовыми средствами защиты нужно обращаться по-разному
Источник:kp.ru
По словам доктора, проглаживание масок снижает их защитные качества

По словам доктора, проглаживание масок снижает их защитные качества

Фото: Артем КИЛЬКИН

Одноразовые медицинские маски можно носить не более двух часов и ни в коем случае нельзя стирать и гладить. Иначе она перестанет выполнять защитную функцию. Об этом заявил главный специалист-отоларинголог федерального медикобиологического агентства России Яков Накатис.

- В бытовых условиях достаточно этой одноразовой маски, она трехслойная. Не более, чем на два часа использования ее хватает, - поясняет доктор. - Ее, конечно не нужно стирать и тем более проглаживать. Потому что если вы проглаживаете маску, то все ворсинки на ней расступаются, и она становится дырявой. Многоразовую маску нужно выстирать и высушить, но не в коем случае не гладить.

Кроме того, врач не рекомендует и опрыскивать средства индивидуальной защиты антибактериальными спреями. По его словам, никакой пользы такая процедура не принесет, а вот навредить может.

- Большая концентрация спрея плохо влияет на человека, - говорит Яков Накатис. – Если маска многоразовая, ее надо просто постирать и высушить, чтоб не осталось порошка и моющих средств. В этом случае она будет работать, как надо.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: