Boom metrics
НовостиОбщество7 января 2021 9:10

Заболеваемость коронавирусом в Санкт-Петербурге резко пошла вниз

За сутки показатель упал на 336 случаев «ковид-19»
Число новых заболевших резко упало, но это обманчивый показатель.

Число новых заболевших резко упало, но это обманчивый показатель.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Только 3005 новых случаев заражения коронавирусом зафиксированы в Санкт-Петербурге за минувшие сутки. Это на 339 меньше, чем накануне и примерно на 700, чем в последние недели. До этого резкое снижение было отмечено 6 января (-308 случаев по отношению к 5 числу).

- По состоянию на утро 7 января России выявлен 23 541 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Из них 4871 - в Москве, 3005 - в Санкт-Петербурге, - сообщает портал «Стопкоронавирус».

Однако, на данные показатели сильно влияют новогодние праздники, когда количество обследований на наличие «ковида» также существенно упало. В Петербурге за сутки тестируют около 20 тысяч человек, что вдвое меньше обычного.

В Смольном уже заявляли об опасениях по росту заражаемости после каникул.

- Это эффект праздников. Ждем после окончания праздников три новые волны. Посмотрим, что случится после Нового года, после Рождества и после возвращения людей из отпусков, - заявлял вице-губернатор Евгений Елин при посещении Рождественской ярмарки.

Всего с начала пандемии в городе на Неве отмечены 267 002 заболевших «ковидом». 160 335 из них выздоровели (+ 1836 за сутки), а 8204 - скончались (+69).

В активном состоянии болезни находятся уже 98 463 петербуржца.