

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Петербург признан городом России с самым недоступным жильем. Приобрести квартиру в Северной столице труднее, чем в Москве. Об этом «Комсомолке» во вторник, 23 ноября, рассказала президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.
- Коэффициент рассчитывался по соотношению медианной цены квартир и медианного дохода среднестатистической семьи, - объяснил эксперт. – По итогам исследования выяснилось, что такой семье, чтобы накопить на квартиру в Москве, понадобится 5,4 годовых семейных бюджета. В Петербурге – 5,5.
В тройку лидеров вошла также Казанская агломерация – там коэффициент недоступности жилья составил 4,1.
Напомним: ранее «Комсомолка» подробно рассказывала о ситуации на рынке жилья в Петербурге. Ситуация, мягко говоря, не радует: по прогнозам экспертов, доступные квартиры в городе могут совсем исчезнуть уже к 2024 году.