Boom metrics
Новости14 июля 2009 13:57

Кто построит памятник Виктору Цою в Петербурге, станет известно осенью

Чтобы больше людей смогли увидеть какой памятник выбрало жюри, дату подведения итогов перенесли
Источник:kp.ru

Не 15 августа, в день гибели популярного музыканта, а 10 сентября станет известно, кто стал финалистом конкурса проектов памятника Виктору Цою.

- Летом не все желающие смогут посмотреть на конкурсные проекты, потому что это время отпусков, - расказала нам секретарь конкурса Светлана Власова. - Да и многих членов жюри сейчас нет в городе.

Эскизные работы покажут в центре современной литературы у Александра Житинского на Набережной Адмирала Макарова. 34 варианта памятника можно будет посмотреть с конца августа до 10 сентября.

- В конкурсе на равных соревнуются как профессиональные, заслуженные художники, так и молодые авторы, - говорят организаторы.

Участники конкурса представили на суд экспертов компьютерные макеты памятника, рисованный портрет Виктора Цоя и 40-сантиметровую скульптуру. Победитель, имя которого назовут 1 октября, получит 150 тысяч рублей на строительство монумента.

Сам памятник Виктора Цоя появится в Петербурге 15 августа 2010 года – к 20-летней годовщине со дня гибели музыканта