Не 15 августа, в день гибели популярного музыканта, а 10 сентября станет известно, кто стал финалистом конкурса проектов памятника Виктору Цою.
- Летом не все желающие смогут посмотреть на конкурсные проекты, потому что это время отпусков, - расказала нам секретарь конкурса Светлана Власова. - Да и многих членов жюри сейчас нет в городе.
Эскизные работы покажут в центре современной литературы у Александра Житинского на Набережной Адмирала Макарова. 34 варианта памятника можно будет посмотреть с конца августа до 10 сентября.
- В конкурсе на равных соревнуются как профессиональные, заслуженные художники, так и молодые авторы, - говорят организаторы.
Участники конкурса представили на суд экспертов компьютерные макеты памятника, рисованный портрет Виктора Цоя и 40-сантиметровую скульптуру. Победитель, имя которого назовут 1 октября, получит 150 тысяч рублей на строительство монумента.
Сам памятник Виктора Цоя появится в Петербурге 15 августа 2010 года – к 20-летней годовщине со дня гибели музыканта