
73-летний житель Петербурга стал жертвой мошенников. Аферисты действовали по распространенной схеме. Сначала запугали пенсионера, что на его счетах происходят подозрительные действия, а потом убедили, что все деньги срочно нужно перевести на «безопасный» счет. Помимо этого, злоумышленники попросили дедушку установить приложение для удаленного доступа к телефону, тоже якобы для помощи. Петербуржец доверился звонившим и потерял более 5,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
- Звонок от аферистов пенсионеру поступил 19 сентября. С 21 по 29 сентября мужчина через различные банкоматы банков, находящиеся по разным адресам, перевел на продиктованные неизвестным номера счетов, а также через удаленный доступ, денежные средства в сумме 5 690 500 рублей, - уточнили в ведомстве.
Петербуржец понял, что его обманули только 6 октября и обратился в полицию. Там возбудили уголовное дело о мошенничестве. Сейчас правоохранители устанавливают личность злоумышленников и принимают меры по их задержанию.