Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости27 октября 2009 16:50

Омбудсмен Игорь Михайлов хочет посадить всех, кто против него

Исполняющий обязанности уполномоченного по правам человека подал в суд на тех, кто его уволил [видео]
Источник:kp.ru

Недавно уволенный ЗакСом с должности уполномоченного по правам человека Игорь Михайлов настроен решительно. С досрочной отставкой, которой «наградили» его петербургские парламентарии, он категорически не согласен. Напомним, депутаты посчитали, что Михайлов нарушил запрет на политическую деятельность, за что и лишили омбудсмена полномочий. Тот обжаловал решение ЗакСа в Октябрьском райсуде.

- У меня есть все фамилии. Если я на кого-то еще не подал в суд, то еще подам иски на всех, кто высказывался в мой адрес, - не сдерживал эмоции Игорь Михайлов. - На всех - и из депутатского корпуса, и не оттуда.

Омбудсмен уверен, что результаты голосования подтасовали. И у него якобы даже есть неопровержимые доказательства - свидетельства очевидцев.

- Итоги голосования стали известны в 12.15, - восстанавливает Игорь Михайлов хронометраж. - Хотя голосование шло с 12.00 до 12.30. Как это могло произойти? Это незаконно. Меня вообще уволили с такой скоростью, на которую, я думал, они не способны. Я даже не знаю, что это за скорость - даже быстрее, чем в танго.

Более того, Михайлов полагает, что у контрольной группы Законодательного собрания не было полномочий лишать его занимаемой должности - ведь в ее обязанности не входит устанавливать факты, занимался омбудсмен политической деятельностью или нет.

Сейчас Игорь Михайлов продолжает исполнять обязанности уполномоченного по правам человека - либо пока ЗакСом не будет назначен новый, либо пока суд не восстановит его в должности совсем.