
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге в 2023 году диспансеризацию прошли более 55,2 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, из которых свыше 34,1 тысячи блокадники. Части из них - порядка 13,6 тысячи человек - проводили медобследование дома. При этом проверить здоровье жители смогли бесплатно. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
- Блокадники - хранители живой исторической памяти, свидетели подвига нашего города. Мы очень бережно относимся к их здоровью, - отметил губернатор Александр Беглов.
По результатам обследований более 2,7 тысяч человек отправили на стационарное лечение, еще 2,8 тысячи - в дневной стационар. Кроме того, 762 ветеранов получили санаторно-курортное лечение и еще 36 человек - слухопротезирование.
К слову, диспансеризация включает в себя не только медосмотр, но и скрининг, который помогает выявлять онкологические заболевания, общий анализ крови и консультацию врача-терапевта.