Все могло быть значительно хуже, если бы в момент ЧП два встречных поезда оказались в одной точке. Но слава Богу, московский состав проскочил "встречку" на пять минут раньше страшного события.
По всей видимости, если бомба на самом деле была заложена, то террористы хотели одним "выстрелом" подбить сразу два состава, а не только "Невский экспресс"