Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2024 7:58

Фасады двух исторических домов в Петербурге отреставрируют к 2026 году

«Дом Н.Н. Целибеева» и «Дом И. А. Афанасьева» на Пушкинской улице отреставрируют до 14 октября 2026 года
«Дом Н.Н. Целибеева» на Пушкинской улице в Петербурге отреставрируют к середине осени 2026 года. Фото: ГАТИ

«Дом Н.Н. Целибеева» на Пушкинской улице в Петербурге отреставрируют к середине осени 2026 года. Фото: ГАТИ

Два исторических дома на Пушкинской улице в Петербурге будут отреставрированы до 14 октября 2026 года. Речь идет об объектах культурного наследия «Дом И. А. Афанасьева» и «Дом Н.Н. Целибеева». Об этом сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Первый дом расположен на Пушкинской улице, 17. Его лицевой фасад имеет разбивку между этажами, которая выполнена профилированными штукатурными тягами и рустованной поверхностью с цокольного по четвертый этаж. Фасад во дворе выглядит по-другому - он имеет гладкую поверхность и декор лишь у карниза.

«Дом И. А. Афанасьева» также отреставрируют. Фото: ГАТИ

«Дом И. А. Афанасьева» также отреставрируют. Фото: ГАТИ

Второй дом находится на Пушкинской улице, 13. Он выдержан в стиле ренессансного варианта эклектики. Его лицевой фасад имеет лепные барельефные элементы, а двор ничем не отличается от обычных дворов-колодцев.

- Оба здания используются по своему первоначальному историческому предназначению - как многоквартирные жилые дома, - добавили в ГАТИ.