В Северной столице не перестает идти снег. Еще немного, и в Петербурге начнется транспортный коллапс. Сегодня это признала даже губернатор Валентина Матвиенко.
- Сейчас на улицах 2,5 тысячи единиц техники, у нас пока нет коллапса, но мы уже близко к этому, - с тревогой сообщила она в эфире «Радио Россия».
То, что коммунальщики, мягко говоря, не очень хорошо справляются со своими обязанностями, Матвиенко тоже не смогла не заметить.
- Конечно, чрезвычайная ситуация есть чрезвычайная ситуация. И это нельзя сбрасывать со счетов. Я не хочу оправдывать коммунальщиков, к ним есть претензии.
Однако виновных наказывать будут позже, когда удастся хоть немного разгрести снежные завалы. Сегодня ночью на помощь снегоуборочным машинам выйдут специалисты МЧС.
- Они будут убирать город вручную, - пояснила Матвиенко. – Также я попросила командующего округом выделить им в подмогу курсантов.
По словам губернатора, для того, чтобы очистить город от такого количества снега потребуется не менее трех-шести дней. И это притом, что синоптики прогнозируют продолжение снегопада. Однако, хочется надеяться на то, что к понедельнику обстановка на улицах города хоть немного нормализуется. Ведь даже сегодня, в выходной, пробки в Северной столице ничуть не меньше, чем в будни. У горожан ближайшие два дня это последняя возможность спокойно сделать покупки перед праздниками, поэтому их не пугает даже такая погода.
А в понедельник все поедут на своих автомобилях на работу, если, конечно, смогут их расчистить и выехать из дворов, и на сколько километров и часов растянутся заторы, можно только с ужасом предполагать.