Boom metrics
НовостиДом. Семья30 января 2025 4:31

Большую полярную чайку заметили в Гатчине

Бургомистр крайне редко появляется в Ленобласти
Источник:kp.ru
Крайне редкая для Ленобласти большая полярная чайка прилетела в Гатчину. Фото: t.me/kazdoytvaripopare

Крайне редкая для Ленобласти большая полярная чайка прилетела в Гатчину. Фото: t.me/kazdoytvaripopare

В Гатчине поселился бургомистр – большая полярная чайка. Эту птицу крайне редко можно заметить в Ленобласти. До конца 20 века в регионе ее видели лишь несколько раз. Но с 2017 года бургомистр с заметной периодичностью начал прилетать на Белое озеро Дворцового парка Гатчины. Об этом рассказал биолог Павел Глазков в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре».

- Бургомистр является одной из самых крупных чаек, размах крыльев достигает 165 сантиметров. В России эта птицы обитает на арктических побережьях, и лишь изредка залетает вглубь материка, - отметил биолог.

Особь, которую заметили в Гатчине, еще молодая. Пока она имеет сероватый с бурыми пестринками окрас и розовый клюв с черным кончиком. Сейчас ее можно спутать с серебристыми чайками, которые тоже имеют пестрое оперение. Но оно заметно темнее, чем у арктического гостя. Да и кончики крыльев у них бурые, а клюв полностью темный. Взрослые бургомистры также очень похожи на своих серебристых собратьев, только они немного крупнее и без темного рисунка на кончике крыла.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.