
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Более 6 млрд рублей похитили преступники из бюджета Петербурга в 2024 году. Часть этих денег они возместили – около 4 млрд рублей. Об этом рассказал начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин.
- Более 200 уголовных дел преступлениям в бюджетной сфере в отношении 156 человек направлены в суд, - уточнил он.
Также значительный ущерб принесли преступления в сфере оборонно-промышленного комплекса, на который выделяются огромные деньги из бюджета страны. Отдельных должностных лиц поймали на хищении этих средств. В частности, ущерб, выявленных при выполнении государственных оборонных заказов, превысил 600 млн рублей. Во время расследований уголовных дел на имущество на сумму свыше 1 млрд рублей таких лиц был наложен арест.
Что касается коррупции, то таких преступлений в прошлом году было выявлено около 400, в крупном и особо крупном размере – более 220. К ответственности привлекли свыше 470 человек.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.