Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2025 18:01

Депутату ЗакСа Милюте предъявили обвинение во взяточничестве

Следствие намерено ходатайствовать о заключении под стражу
Общая сумма полученных денег превысила 14,2 млн рублей.

Общая сумма полученных денег превысила 14,2 млн рублей.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Следственный комитет предъявил официальное обвинение депутату Законодательного собрания Петербурга Олегу Милюте по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.

- Следствие намерено ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, - уточняется в сообщении.

Милюта был задержан 27 июня вместе с главой Колпинского района Юлией Логвиненко, главой муниципального образования «Город Колпино» Дмитрием Кохно и предполагаемым посредником Олегом Лапотко. По версии следствия, с декабря 2024 по июнь 2025 года группа получала систематические взятки от гендиректора АО «Автодор» в размере 15 % от суммы контрактов на благоустройство территории. Общая сумма полученных денег превысила 14,2 млн рублей.

При обысках у Логвиненко деньги были изъяты в рабочем кабинете, а Кохно пытался выбросить купюры из окна своей квартиры. На данный момент Логвиненко отправлена под домашний арест до 24 августа, а Кохно и Лапотко заключены под стражу до 25 августа.

Олег Милюта, занимающий пост депутата с 2021 года и возглавляющий колпинское отделение «Единой России», ранее уже руководил муниципальным образованием «Город Колпино». Расследование продолжается, возможно расширение круга обвиняемых.